Гаражные шторы в Новосибирске

Что такое гаражная штора

Гаражная штора, или как их еще называют гаражный полог, навес или брезентовая штора, является разновидностью промышленных штор и служит для утепления гаражей и других нежилых помещений. По сути, штора для гаража представляет собой матерчатое полотно, подвешенное таким образом, чтобы изолировать область ворот от рабочей части помещения.

Необходимость применения

Необходимость применения гаражных штор обусловлена климатическими условиями России, на значительной площади которой среднегодовая температура держится ниже 0 градуов по Цельсию. В зимний период, а это иногда более 6 месяцев в году, перед владельцами помещений, оснащенных въездом для транспорта, остро встает вопрос о сохранении рабочей температуры в помещении.

Известно, что основные теплопотери даже хорошо утепленного помещения приходятся на вентиляцию (если она есть) и ворота. Таким образом, основной задачей при теплосбережении, которая встает перед автовладельцами, является задача утепления ворот. При этом область прилегания створок к проему качественно утеплить почти не возможно, а металл из которых сделаны ворота является так называемым «мостом холода», который даже не пропуская воздух, позволяет быстро терять тепло.

Т.е. возникает необходимость в дополнительной изоляции помещения от проема ворот. С этой задачей и справляются гаражные шторы.

Материалы для гаражных ворот

Народные умельцы изготавливают гаражные шторы из множества подручных материалов — старых портьер, сложенной во много слоев полиэтиленовой пленки, флиса или бывших в употреблении рекламных баннеров.

Специально же изготовленные гаражные шторы изготавливаются из технических материалов, отличающихся прочностью, эластичностью, воздухо и водонепроницаемостью и стойкостью к гниению.

Самый популярный из материалов для гаражных штор — это брезент с водоотталкивающими, противогнилостными или огнеупорными пропитками.

Второй по популярность материал — это оксфорд, популярный тканый синтетический материал различной плотности. Для водонепронецаемости может быть дополнен покрытием из ПВХ или полиуретана.

Третий по популярности материал — это ПВХ-материя или ПВХ-ткань, полотно, армированное прочным полиэстеровым кордом. Это наиболее прочный материал с широкой цветовой гаммой — хорошо подходит для брендированных штор, на одну или обе стороны которых наносится реклама.

Секреты хороших гаражных штор

  1. Для крепления шторы комплектуются люверсами необходимого диаметра;
  2. Гаражная штора может состоять из нескольких  полотен, висящих в нахлест;
  3. Штора может быть изготовлена с закрывающимся проемом для прохода людей;
  4. Наилучшее крепление для шторы — это крепление к потолку, таким образом, чтобы не было щели между верхним краем шторы и потолком. Соответственно наилучший механизм сдвижения шторы — подъемный;
  5. Штора может быть сшита с использованием слоя утеплителя, например синтепона, как одеяло;
  6. Прижатие шторы к стене и полу можно обеспечить вшив в края шторы магниты,  и закрепив магниты в нужных местах на стену и пол.
  7. Штора для коммерческого использования представляет собой прекрасный рекламоноситель, особенно в случаях когда ворота значительную часть времени остаются открытыми;
  8. Лучше заказывать гаражную штору из синтетических материалов, стойких к гниению, потому что  мало помещений оснащены хорошей вентиляцией и в таких помещений всегда высокая влажность.

Гаражные шторы в Новосибирске